Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 209 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS - PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XVII - COS III P P. Jupiter mit Blitzbündel und Szepter en face stehend, zu seinen Füßen links und rechts zwei kleine Gestalten.

19 mm. 2,53 g.
RIC 226; C. 525.
Fast vorzüglich / sehr schön.