Online-Auktion 16

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 78 €

Österreich - Lots.
Habsburger bis 1806.
Leopold I. (1658 - 1705).

Lot (3 Stück): VI Kreuzer 1671 KB, 1672 KB, 1676, Kremnitz und Pressburg.
Vs: Brustbild im Harnisch rechts.
Rs: Madonna mit Szepter und Jesuskind im Strahlenkranz frontal thronend.

Zusammen 8,10 g / 25 - 26 mm.

Herinek 1245, 1246, 1269.

Teils kleine Randfehler und feine Kratzer, sehr schön - fast vorzüglich.
Ein Stück selten.