Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1427
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 209 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XVII COS III P P. Neptun mit Dreizack nach links stehend, den rechten Fuß auf Felsen gesetzt.
19 mm. 2,29 g.
RIC 228; C. 529.
Sehr schön - fast vorzüglich.