Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 53 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 208 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XVI COS III P P. Genius mit Füllhorn nach links stehend und aus Patera über Altar opfernd.

20 mm. 3,27 g.
RIC 220; C. 505.
Schrötlingsriss, sonst sehr schön / fast vorzüglich.