Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1420
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 204 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: INDVLGENTIA AVGG / IN CARTH. Cybele (Dea Caelestis) mit Blitz und Szepter auf Löwen nach rechts reitend, darunter aus Felsen strömendes Wasser.
19 mm. 2,68 g.
RIC 266; C. 222.
Fast vorzüglich / sehr schön.