Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1417
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 202 - 210 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: LIBERALITAS AVGG V. Liberalitas mit Verteilbrett und Füllhorn nach links stehend.
19 mm. 3,22 g.
RIC 277; C. 296.
Sehr schön / vorzüglich.