Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1415
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 201 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PART MAX P M TR P VIIII. Tropaeum zwischen zwei sitzenden, gefangenen Persern.
19 mm. 2,69 g.
RIC 176; C. 370.
Sehr schön / fast vorzüglich.