Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1413
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 198 - 202 n. Chr. Laodicea ad Mare.
Vs: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VICTORIAE AVGG FEL. Victoria nach links schwebend und Schild auf Basis bekränzend.
20 mm. 2,24 g.
RIC 516; C. 719.
Fast vorzüglich / sehr schön.