Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 40 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 198 - 200 n. Chr. Rom.
Vs: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: AEQVITATI AVGG. Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links stehend.

17 mm. 2,71 g.
RIC 122 (c); C. 21.
Sehr schön / fast vorzüglich.