Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 875 €

Pescennius Niger (193 - 194 n. Chr.).
Denar (Silber). 193 - 194 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP CAES C PESC NIGER IVST AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SALVTI AVGVSTI. Salus nach rechts stehend und Schlange auf ihrem Arm aus Patera fütternd, zu ihren Füßen Altar.

18 mm. 2,88 g.
RIC 77; C. 68.
Feine Kratzer auf Rs., sehr schön - vorzüglich.