Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1407
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Pescennius Niger (193 - 194 n. Chr.).
Denar (Silber). 193 - 194 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP CAES C PESC NIGER IVST AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SALVTI AVGVSTI. Salus nach rechts stehend und Schlange auf ihrem Arm aus Patera fütternd, zu ihren Füßen Altar.
18 mm. 2,88 g.
RIC 77; C. 68.
Feine Kratzer auf Rs., sehr schön - vorzüglich.