Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Denar (Silber). 185 n. Chr. Rom.
Vs: M COMM ANT FEL AVG P BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: SAEC FEL P M TR P XI IMP VII COS V P P. Victoria nach rechts stehend und auf Palme gesetzten Schild mit VO / DE beschriftend. Der linke Fuß auf Helm gesetzt.

18 mm. 2,63 g.
RIC 136 var. (Variante der Vorderseitenlegende nicht im RIC).
Schrötlingsrisse, fast vorzüglich / sehr schön.