Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 100 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar (Silber). 161 - 162 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M AVREL ANTONINVS AVG. Kopf rechts.
Rs: CONCORD AVG TR P XVI / COS III. Concordia mit Patera nach links sitzend, Arm auf Spesstatuette über Füllhorn gestützt.

18 mm. 3,46 g.
RIC 35; C. 35.
Fast vorzüglich / sehr schön.