Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 46 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 156 - 157 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XX. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XX COS IIII. Annona mit Ruder und Modius nach rechts stehend, linken Fuß auf Prora gesetzt.

18 mm. 3,13 g.
RIC 260; C. 101b.
Fast vorzüglich / sehr schön.