Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 45 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 139 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT COS II. Pax mit Zweig und Füllhorn nach links stehend.

18 mm. 3,05 g.
RIC 51.
Sehr schön / fast vorzüglich.