Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 120 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
As. 92 - 96 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MONETA AVGVSTI. Im Feld: S - C. Moneta steht nach links, in der Rechten Waage, in der Linken Füllhorn.

29 mm. 10,14 g.
RIC 408; C. 333.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.