Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 240 €

Titus (79 - 81 n. Chr.).
Denar (Silber). 80 n. Chr. Rom.
Vs: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P IX IMP XV - COS VIII P P. Um Anker abwärts gewundener Delphin.

19 mm. 3,36 g.
RIC 112; C. 309; BMC 72.
Sehr schön / fast vorzüglich.