Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 110 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). um 19 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Spanien (Colonia Patricia?).
Vs: CAESAR AVGVSTVS. Kopf des Augustus rechts.
Rs: SIGNIS - RECEPTIS. Mars mit Legionsadler und Standarte nach links stehend, den Kopf nach rechts gewandt.

19 mm. 3,39 g.
RIC 82 (a).
Dunkle Patina, minimale Auflagen, Kratzer, sehr schön.