Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1358
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Q. Metellus Scipio und Eppius Legatus.
Denar (Silber). 47 oder 46 v. Chr. Mobile Feldmünzstätte in Nordafrika.
Vs: Q METELL / SCIPIO. Belorbeerter Kopf der Afrika mit Elefantenhaube. Davor Kornähre, darunter Pflug.
Rs: EPPIVS / LEG F C. Stehender Herkules en face mit Keule und Löwenfell.
18 mm. 3,72 g.
Cr. 461/1.
Punze auf Wange auf Vs., fast sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.