Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1349
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
L. Iulius Bursio.
Denar (Silber). 85 v. Chr. Rom.
Vs: Drapierte Büste des Apollo Veiovis mit Flügel, Lorbeerkranz und Dreizack rechts, dahinter Beizeichen.
Rs: L IVLI BVRSIO. Victoria mit Kranz in Quadriga nach rechts fahrend. Im Feld Kontrollmarke XXV.
21 mm. 3,82 g.
Cr. 352/1c.
Sehr schön / fast vorzüglich.