Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 48 €

L. Iulius Bursio.
Denar (Silber). 85 v. Chr. Rom.
Vs: Drapierte Büste des Apollo Veiovis mit Flügel, Lorbeerkranz und Dreizack rechts, dahinter Beizeichen.
Rs: L IVLI BVRSIO. Victoria mit Kranz in Quadriga nach rechts fahrend. Im Feld Kontrollmarke XXV.

21 mm. 3,82 g.
Cr. 352/1c.
Sehr schön / fast vorzüglich.