Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1346
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Piso und Caepio Q.
Denar (Silber). 100 v. Chr. Rom.
Vs: PISO / CAEPIO / Q. Kopf des Saturn rechts. Dahinter Harpa.
Rs: AD. FRV. EMV / EX. S. C. Zwei Togati auf Bank (subsellium), einander zugewandt. Links und rechts Kornähren.
20 mm. 3,83 g.
Cr. 330/1a; Syd. 603.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.