Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1323
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)
Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts; unter der Büste fünf Punkte.
27 mm. 11,69 g.
Prieur 545; McAlee 1119 (e).
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.