Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 83 €

Antiochia am Orontes Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)

Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts; unter der Büste fünf Punkte.

27 mm. 11,69 g.
Prieur 545; McAlee 1119 (e).
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.