Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Provinzialrömische Münzen Lydien
Los 1296
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Thyateira Pseudo-autonome Prägung
Lydien. Thyateira. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze - einseitige Fehlprägung (Brockage). 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Köcher über der Schulter links.
Rs: Incuser Abdruck der Vs.
19 mm. 3,61 g.
SNG von Aulock - (zur Vs. vgl. 3212).
Fast vorzüglich.