Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Provinzialrömische Münzen Lydien
Los 1293
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Hypaipa Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.)
Lydien. Hypaipa. Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Drapierte Büste der Julia Domna rechts; ovaler Gegenstempel mit Kultbild der Artemis Anaitis.
Rs: Tyche mit Steuerruder und Füllhorn nach links stehend; Magistrat T. Fl. Papion Herodes.
23 mm. 6,74 g.
Klose, Hypaipa (1984) 10; Altinoluk S. 134, Typ 96A, 6.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.