Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Provinzialrömische Münzen Makedonien
Los 1272
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Koinon von Makedonien Pseudo-autonome Prägung
Makedonien. Koinon von Makedonien. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf Alexanders des Großen rechts.
Rs: Löwe nach rechts schreitend, darüber Keule.
25 mm. 7,06 g.
AMNG III 839.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.