Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 150 €

Nikopolis Diadumenianus (218 n. Chr.)

Moesia Inferior. Nikopolis. Diadumenianus (218 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: Hermes mit Petasos und Kerykeion nach links stehend, sein rechtes Bein auf Fels gestützt.

26 mm. 11,04 g.
Varbanov 3735.
Selten. Dunkle Glanzpatina, fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.