Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior
Los 1266
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Nikopolis Diadumenianus (218 n. Chr.)
Moesia Inferior. Nikopolis. Diadumenianus (218 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: Hermes mit Petasos und Kerykeion nach links stehend, sein rechtes Bein auf Fels gestützt.
26 mm. 11,04 g.
Varbanov 3735.
Selten. Dunkle Glanzpatina, fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.