Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1248
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Hephthaliten.
Drachme (Billon). 6. Jhdt. n. Chr. Gandhara.
Vs: Männliche Büste rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.
27 mm. 3,41 g.
Mitchiner 1523.
Fast vorzüglich / sehr schön.