Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1245
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Hephthaliten.
Drachme (Silber). 5. Jhdt. n. Chr.
Imitation einer Prägung des Peroz.
Vs: Männliche Büste rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.
30 mm. 3,73 g.
Mitchiner 1455.
Sehr schön.