Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Griechische Münzen Zypern

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Marion Stasoikos II. (nach 312 v. Chr.)

Zypern. Marion. Stasoikos II. (nach 312 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Löwenkopf rechts.
Rs: Speerspitze, darüber MA.

13 mm. 1,40 g.
Tziambazis -; BMC -; Vgl. Baldwin's Auctions Ltd., Auction 43 (2005), Nr. 2036.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.