Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 120 €

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Baaltars mit Szepter und Adler nach rechts thronend.
Rs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.

10 mm. 0,79 g.
SNG Levante 244.
Vorzüglich.