Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Griechische Münzen Pamphylien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 400 €

Side

Pamphylien. Side.
Tetradrachme (Silber). Ca. 75 - 25 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Nike mit Kranz nach links fliegend; im Feld links Granatapfel.

28 mm. 15,96 g.
SNG Paris 696.
Sehr schön / fast vorzüglich.