Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Griechische Münzen Pamphylien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 25 €

Side

Pamphylien. Side.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Nike mit Palmzweig und Kranz nach links stehend; im Feld links Granatapfel.

16 mm. 3,02 g.
SNG Paris 740.
Fast vorzüglich.