Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Griechische Münzen Phrygien
Los 1203
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Laodikeia
Phrygien. Laodikea.
Cistophor (Silber). Ca. 88 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um eine Bogentasche mit Bogen, darüber Magistrat Aphobetos Sohn des Philippos; im Feld links Ethnikon, rechts Kerykeion.
28 mm. 12,08 g.
BMC 5; SNG Copenhagen -; HGC 7, 724.
Sehr schön / fast vorzüglich.