Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Griechische Münzen Phrygien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 130 €

Laodikeia

Phrygien. Laodikea.
Cistophor (Silber). Ca. 88 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um eine Bogentasche mit Bogen, darüber Magistrat Aphobetos Sohn des Philippos; im Feld links Ethnikon, rechts Kerykeion.

28 mm. 12,08 g.
BMC 5; SNG Copenhagen -; HGC 7, 724.
Sehr schön / fast vorzüglich.