Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Griechische Münzen Phrygien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 120 €

Apameia am Mäander

Phrygien. Apameia am Mäander.
Bronze. Ca. 88 - 40 v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Marsyas Doppelaulos spielend nach rechts gehend; im Feld links Magistratsname Kephiso(...) Skay(...).

18 mm. 4,91 g.
BMC 74; HGC 7, 674.
Seltene Variante. Fast vorzüglich / sehr schön.