Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Griechische Münzen Phrygien
Los 1200
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Apameia am Mäander
Phrygien. Apameia am Mäander.
Bronze. Ca. 88 - 40 v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Marsyas Doppelaulos spielend nach rechts gehend; im Feld links Magistratsname Kephiso(...) Skay(...).
18 mm. 4,91 g.
BMC 74; HGC 7, 674.
Seltene Variante. Fast vorzüglich / sehr schön.