Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Griechische Münzen Königreich Lydien
Los 1196
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Alyattes (605 - 556 v. Chr.)
Königreich Lydien. Alyattes (605 - 556 v. Chr.).
1/3 Stater oder Trite (Elektron, subärat). Sardeis.
Vs: Kopf eines Löwen mit Strahlenwarze auf der Stirn rechts.
Rs: Zwei Quadrata incusa nebeneinander.
13 mm. 3,61 g.
Weidauer 86; Boston MFA 1764; SNG Kayhan 1013.
Punzen, auf Vs. winzige Schürfspur, sehr schön.