Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Sardeis
Lydien. Sardeis.
Bronze. Ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Herakles mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Apollon mit Krähe und Lorbeerzweig nach links stehend; das Ganze in Lorbeerkranz.
16 mm. 5,70 g.
SNG Copenhagen 484.
Sehr schön.