Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 80 €

Ephesos

Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 69 / 68 v. Chr. (Jahr 66).
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber zwei Füllhörner, dazwischen Kornähre; im Feld links Jahr über Ethnikon, rechts Fackel.

28 mm. 12,22 g.
Kleiner 68.
Sehr schön / fast vorzüglich.