Online-Auktion 16

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Mittelalter - Lots.
Ungarn.
Ludwig I. (1342 - 1382).

Lot (4 Stück): Denare, ohne Jahr.
Vs: Wappen zwischen drei Lilien.
Rs: St. Ladislaus mit Nimbus, Hellebarde und Reichsapfel frontal stehend, verschiedene Münzzeichen: Lilie, Lilie über Punkt, B mit verlängertem geschnittenem Schaft, P - G.

Zusammen 2,06 g / 14 - 15 mm.

Unger 429; Huszar 542, 542c

Teils Prägeschwächen, sehr schön - vorzüglich.