Online-Auktion 16

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Mittelalter - Lots.
Ungarn.
Ludwig I. (1342 - 1382).

Lot (12 Stück): Denare (Silber), ohne Jahr.
Vs: Sarazenenkopf links.
Rs: Doppelkreuz, verschiedene Münzzeichen.

Zusammen 5,74 g / 13 - 14 mm.

Unger 432; Huszar 547.

Teils Prägeschwäche am Rand und Schrötlingsrisse, sehr schön - vorzüglich.