Online-Auktion 16
Los 514
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Mittelalter - Lots.
Ungarn.
Ludwig I. (1342 - 1382).
Lot (12 Stück): Denare (Silber), ohne Jahr.
Vs: Sarazenenkopf links.
Rs: Doppelkreuz, verschiedene Münzzeichen.
Zusammen 5,74 g / 13 - 14 mm.
Unger 432; Huszar 547.
Teils Prägeschwäche am Rand und Schrötlingsrisse, sehr schön - vorzüglich.