Online-Auktion 16

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Mittelalter - Lots.
Ungarn.
Bela III. (1172 - 1196).

Lot (2 Stück): Kupfermünzen - Schüsselchen, ohne Jahr.
Vs: REX BELA - REX STS. Zwei Herrscher mit Kreuzstab frontal thronend.
Rs: SANCTA - MARIA. Madonna mit Kind und Lilienszepter frontal thronend.

2,90 g - 27 mm / 3,45 g - 26 mm.

Unger 122; Huszar 72.

Patina, fast vorzüglich - vorzüglich.