Online-Auktion 16

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 75 €

Mittelalter - Lots.
Italien - Imitationen aus dem Balkanraum.

Lot (2 Stück): Silbermünzen nach dem Vorbild venezianischer Grossi mit verderbten Legenden (14. Jhdt.).
Vs: Doge und St. Markus mit Banner frontal stehend.
Rs: Christus frontal thronend.

2,04 g - 20 mm / 1,98 g - 20 mm.

Sehr schön.