Online-Auktion 16

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 60 €

Mittelalter - Lots.
Bulgarien, Zarenreich, Ivan Alexander (1331 - 1371).

Lot (7 Stück): Groschen (Silber), ohne Jahr, Trnovo.
Vs: Zar Ivan Alexander und Michail Asen, Kreuzstab haltend und frontal stehend.
Rs: Christus im Segensgestus frontal stehend.

Zusammen 9,87 g / 19 - 22 mm.

Dochev S. 135ff, Raduschev & Zekov 1.13.3-6.

Teils Schrötlingsrisse, ein Stück mit gewelltem Schrötling, sehr schön - vorzüglich.