Auktion 85

Griechische Münzen aus der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke

Griechische Münzen Griechische Könige in Baktrien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 70 €

Menandros I. (ca. 155 - 130 v. Chr.)

Griechische Könige in Baktrien. Menandros I. (ca. 155 - 130 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ungesicherte Münzstätte in Paropamisadai oder Gandhara.
Vs: Büste mit Helm rechts.
Rs: Athena Promachos mit erhobenem Schild und Speer nach links stehend; im Feld links Monogramm.

17 mm. 2,40 g.
HGC 12, 193; Bopearachchi Serie 16.
Vorzüglich / sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.