Auktion 85

Griechische Münzen aus der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke

Griechische Münzen Arsakidisches Königreich Parthien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 65 €

Vologases VI. (208 - 222 / 228 n. Chr.)

Arsakidisches Königreich Parthien. Vologases VI. (208 - 222 / 228 n. Chr.).
Drachme (Silber). Ekbatana.
Vs: Büste des bärtigen Vologases mit Tiara links.
Rs: Arsakes mit Bogen nach rechts sitzend, unter Bogen Monogramm.

20 mm. 3,65 g.
Sellwood 88.18.
Vorzüglich / sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.