Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 40 €

Phalanna

Thessalien. Phalanna.
Bronze. 2. / 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf rechts.
Rs: Weiblicher Kopf (Nymphe ?) rechts; Legende (retrograd).

14 mm. 2,76 g.
HGC 4, 185.
Vs. Stempelbruch, sehr schön.