Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Thessalien
Los 62
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Phalanna
Thessalien. Phalanna.
Bronze. 2. / 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf rechts.
Rs: Weiblicher Kopf (Nymphe ?) rechts; Legende (retrograd).
14 mm. 2,76 g.
HGC 4, 185.
Vs. Stempelbruch, sehr schön.