Online-Auktion 16

Schätzpreis 160 €
Zuschlag 200 €

Iustinus I. (518 - 527 n. Chr.).
Solidus. 522 - 527 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N IVSTINVS P P AVC. Behelmte Büste mit Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild en face.
Rs: VICTORIA AVGGG Theta / CONOB. Victoria mit Kreuzstab und Kreuzglobus en face stehend; im Feld rechts Stern.

20 mm. 3,85 g.
Sear 56; DOC 2 (h); MIBE 3.
Schrötling gewellt, antik beschnitten, Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.