Online-Auktion 16

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 240 €

Anastasius I. (491 - 518 n. Chr.).
Solidus. 491 - 498 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N ANASTASIVS P P AVG. Büste mit Helm, Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild en face.
Rs: VICTORIA AVGGG Eta / CONOB. Victoria mit Kreuzstab nach links stehend; im Feld rechts Stern.

20 mm. 4,45 g.
Sear 3; DOC 3 (g); MIBE 4.
Leicht raue Oberfläche, fast vorzüglich / sehr schön.