Auktion 85
Griechische Münzen aus der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke
Griechische Münzen Taurischer Chersones
Los 37
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Pantikapaion
Taurischer Chersones. Pantikapaion.
Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr.
Vs: Kopf eines bärtigen Satyrn links.
Rs: Kopf eines Stieres links.
17 mm. 4,62 g.
SNG BM 890.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.