Auktion 85

Griechische Münzen aus der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke

Griechische Münzen Taurischer Chersones

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 100 €

Pantikapaion

Taurischer Chersones. Pantikapaion.
Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr.
Vs: Kopf eines bärtigen Satyrn links.
Rs: Kopf eines Stieres links.

17 mm. 4,62 g.
SNG BM 890.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.