Auktion 85

Griechische Münzen aus der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 200 €

Syrakus Pyrrhos (278 - 276 v. Chr.)

Sizilien. Syrakus. Pyrrhos (278 - 276 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell links.
Rs: Athena Promachos mit erhobenem Schild und Speer nach rechts stehend; in den Feldern Ethnikon.

23 mm. 9,14 g.
CNS II, 178; HGC 2, 1451.
Selten. Vorzüglich / sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.