Auktion 85

Griechische Münzen aus der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Messana und die Mamertinoi

Sizilien. Messana und die Mamertinoi.
Bronze (Pentachalkon). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Krieger mit Schild und Speer nach rechts kämpfend; im Feld rechts Monogramm.

18 mm. 1,41 g.
HGC 2, 858; SNG Copenhagen 465.
Sehr selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.