Auktion 85
Griechische Münzen aus der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke
Himera
Sizilien. Himera.
Bronze (Hemilitra). Ca. 415 - 409 v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Sphendone links.
Rs: Lorbeerkranz, darin 6 Wertkugeln.
16 mm. 3,55 g.
HGC 2, 479; CNS I, 35.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.